Как сформировать привычку?

Многие люди ставят себе цель – избавиться от плохих привычек и привить новые. Только мало кто знает, как эти привычки формируются и от чего зависит процесс формирования.

 

Одним из основных условий появления новых привычек – это радикальные изменения в жизни, зачастую происходящие под воздействием сильного стресса. Например: смерть близкого, серьезная болезнь, увольнение, сильно задетая самооценка, разрыв отношений. 

Но перемены могут быть и позитивными: Вы устроились на новую работу, завели новые отношения, увидели открытые возможности. Также смена привычных обстоятельств жизни на другие может повлиять на привычки. К таким ситуациям относятся, например, поменять место жительства, квартиру, а может, и страну; слетать в путешествие; пройти длительный тренинг.

 

Постепенные изменения всегда происходят через перестроение нервной системы и формирование новых нейроассоциаций. Здесь также играет важную роль мотивация, при этом она может быть как положительная, так и негативная. 

Наверняка Вы замечали прилив сил, энергии, когда находили то, что Вас сильно вдохновляет, например новый проект, или возможность создать свой бизнес.

Кроме этого, проблемы с бизнесом и экономический кризис заставляют больше работать, а серьёзные проблемы со здоровьем и в отношениях – следить за питанием и нанять тренера.

 

Есть и дополнительные условия, которые влияют на формирование привычки. К ним можно отнести следующее:

  1. Взятие на себя социальных обязательств

В данном случае под социальными обязательствами понимается обещание что-то делать или не делать публично. Это может послужить мотивацией людям.

  1. Взятие финансовых обязательств

Например, договориться с другом, коллегой, что обещание будет выполнено, а если нет – заплатить оговоренную сумму. Мало кому будет приятно проиграть в таком споре, поэтому люди достигают целей.

  1. Постоянное проговаривание своих изменений и стремлений близким людям, включение их в совместную работу.

Знать, что рядом находятся те, с кем можно посоветоваться, кто даст поддержку – очень важно для человека. Если Вы рассказывали о своих планах, стремлениях, то в момент, когда опускаются руки, родные напомнят о том, о чем Вы мечтали.

  1. Коллективная работа

Объединение людей, сплоченных одной целью: получить определенные знания, повысить квалификацию, привести себя в форму, похудеть. Именно поэтому образуются тренинги, коллективные обязательства, группы. Люди могут делиться опытом, результатами работы с единомышленниками.

    1. Формирование режима работы

Режим работы крайне важен. Правильное планирование рабочих дел помогает распределять свои ресурсы равномерно. Поэтому советуют накануне расписывать дела, встречи, ставить напоминания. Поддерживать хорошее самочувствие сможет распорядок дня. Желательно каждый день просыпаться и засыпать в одно время.

 

Изменить жизнь в лучшую сторону можно, как полностью, так и частично! Для этого лучше как можно больше создать условий изменения. Посмотрите, может стоит сменить работу или найти группу по интересам? Так будет больше вероятность создать качественное долгосрочное своей жизни и оставить его в своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 19 =