Три главных постулата

_MG_8033

Смеяться часто и охотно, завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей, добиться справедливой оценки со стороны объективных критиков и выдержать предательство мнимых друзей, ценить прекрасное и находить лучшее в людях, посвятить всего себя достойному делу, оставить мир после себя хоть чуточку лучшим, воспитав здорового наследника, взрастив ухоженный сад или создав что-нибудь хорошее в общественной жизни, знать, что хотя бы одному живому существу на земле стало легче дышать именно потому, что ты на ней  жил, — вот что значит преуспеть.

Ральф Уолдо Эмерсон

Посвящается Евгению Гришину, человеку, который даже в самом темном месте, когда кажется, что уже ничего нельзя вернуть назад, всегда знает, что скоро рассвет.

Сегодня, в день моего тридцатилетия, мне хотелось бы поделиться тремя главными вещами, которые я осознал за всю свою жизнь. Понимание этих вещей произошло не в один момент, но каждый раз, когда оно происходило, я менял свою жизнь к лучшему. Изменял свои физическое, финансовое и эмоциональное состояние. Смог разобраться в себе, построить частную практику, найти любовь, начать общение с Богом. Я уверен, что нет способа помочь всем. То, что помогло мне, не обязательно поможет и Вам. Однако я очень надеюсь, что смогу быть Вам хоть немного полезен. Если эта статья поможет улучшить жить хотя бы одного человека, я буду считать, что сделал свое дело. 

„Этика есть безграничная ответственность за все, что живет“ — Альберт Швейцер

Этика – это та тема, которая заслуживает написания не одной книги, и очень сложно говорить об этом в двух словах. Но если кратко, каждый раз, делая то или иное действие, задайте себе вопрос: «Хотел бы я, чтобы так поступили со мной?» Осознание того, что ты являешься частью чего-то общего, значительно большего, чем просто «я», — это и есть этика. И если ты будешь жить так и поступать соответственно, все в жизни начнет меняться.

Хорошо тебе, обстоятельства изменились – плохо стало, но если ты должен что-то сделать, и ты делаешь, и люди это видят, то они сами будут тянуться к тебе. Люди хотят твердое плечо чувствовать, каждый хочет чувствовать.

Итак, первый постулат моей жизни: «Я всегда и везде, в своих мыслях, действиях и поступках руководствуюсь этикой и моралью».

„Свобода подавленная и вновь обретенная сопротивляется яростней, чем свобода, которой никогда ничего не угрожало.“ —  Марк Туллий Цицерон

Подавление – это то, что мешает многим людям жить полноценной жизнью. Я испытывал подавление множество раз, на работе, дома, с друзьями, в семье. И я думаю, каждый когда-либо испытывал его в той или иной мере.

Подавление бывает трех типов – это обесценивание тебя, твоих интересов, твоих стремлений; взывание к чувству вины; подавление страхом.

Начнем с обесценивания. Оно часто делается не потому, что человек Вас не любит, а потому что человек боится остаться позади Вас, боится, что Вы чего-то добьетесь или хотя бы попытаетесь, а он нет. Тут и рождается подавление обесцениванием.

Второй тип подавления – это взывание к чувству вины, к чувству долга. «Ты обещал» или «Ты всегда так поступаешь», «Ты опять не сделал то-то». Этот тип подавления чаще всего связан с обобщениями, человек не указывает на что-то конкретное, а берет один реальный момент и сто надуманных и раздувает его до космических размеров. Также это всегда фокусировка на чем-то плохом, при этом совершенное игнорирование чего-либо позитивного. Молчание, разрыв общения, игнорирование также в определенных случаях можно расценивать как подавление.

Третий тип подавления – это подавление страхом. Могут быть угрозы физической расправы, шантаж. Когда кто-то говорит ребенку, что не будет больше его любить, если тот не съест кашу, тот также подавляет ребенка страхом. Начальник, который говорит, что оштрафует тебя, если ты не сделаешь то и то, также подавляет тебя страхом.

Любое подавление всегда останавливает Вас, оно убивает энтузиазм и желание жить. Ваши действия из подавленного состояния чаще всего будут неэффективными.

Когда я понял, что подавление никогда не помогает ни подавляющему, ни подавляемому, я принял твердое решение полностью убрать подавление из своей жизни. Как? – спросите Вы. На самом деле все просто. Ты или налаживаешь отношения с теми людьми, от которых ты чувствуешь подавление, либо рвешь эти отношения полностью. Конечно, Вы можете возразить: а если это в семье или на работе? Вспомните, жизнь у Вас одна, и если Вы хотите прожить несчастливую, безрадостную жизнь – вперед, терпите подавление.

Второй постулат моей жизни: «Я никогда, ни при каких условиях и обстоятельствах не терплю и не игнорирую подавление. Я рву отношения со всеми, от кого чувствую подавление».

„Играйте с лучшими, и Ваша игра улучшится. Просто будьте с ними на поле.“ —  Энтони Роббинс

Думаю, ни для кого не секрет, что окружение влияет на нас и меняет нас. Но я все-таки хотел бы более подробно остановиться на этом пункте. Если тебя окружают этичные люди, которые здраво разбираются во всем, могут взять на себя ответственность, чувствуют причастность к этой жизни, то и ты, как цветок, попавший в благодатную почву, расцветаешь, и твои результаты очень быстро растут. Я не думаю, что тут нужно кому-то что-то объяснять. Я просто считаю, что нужно тратить время, силы и энергию только на тех людей, которые помогают Вам расти.

Третий постулат моей жизни: «Я окружаю себя только этичными людьми, которые помогают мне расти и двигаться вперед».

Я очень надеюсь, что эта заметка будет полезной и Вы найдете в ней то, что поможет именно Вам. Надеюсь и в дальнейшем делиться с Вами своими мыслями. Живите полной жизнью. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − два =